Все о коллагене

Коллаген и биологический возраст организма: как замедлить старение

Хронологически все мы стареем с одинаковой скоростью. Однако возраст по паспорту далеко не всегда отражает состояние организма, его метаболический потенциал: он может как опережать старение, так и отставать от него. Реальный биологический возраст тела зависит не от количества седых волос, а от состояния белков в теле. В статье поговорим о том, как коллаген влияет на процесс старения и как продлить молодость организма.

Коллаген — источник вашей молодости

Биологический возраст — простыми словами это степень «изношенности» организма, которая показывает уровень общего здоровья и жизнеспособности. Определяется данный показатель методом сравнения индивидуальных характеристик со среднестатистическими показателями в конкретной возрастной группе. Биологический возраст зависит от генетики, питания, психологического состояния, наличия хронических заболеваний. Кроме того, влияет и физическая активность.

Наиболее точное представление о биологическом возрасте человека дает именно коллаген. Белок является стройматериалом всего организма и отвечает за молодость, обменные процессы, работу ЖКТ и т.д.

Слово «коллаген» дословно переводится с греческого как «производить клей», иначе говоря, белок соединяет клеточные компоненты, создавая своеобразный каркас тканей. Коллаген необходим для создания соединительной ткани и формирования органов: 30% общего объема в организме, 70 % межклеточного вещества, примерно 70–90 % органического белкового матрикса костной ткани. Кроме того, белок участвует в процессе регенерации.

После 30-ти лет коллагеновые и эластиновые волокна ослабевают, провоцируя появление морщин и дряблости кожи. Из-за ухудшения состояния соединительной ткани портится внешний вид и общее самочувствие, чаще появляется усталость и слабость в мышцах. Для полноценного отдыха и появления бодрости необходимо больше времени. С годами потеря коллагена ускоряется в геометрической прогрессии (у женщин, переживающих период менопаузы, уровень белка может сокращаться даже на 30% менее чем за 12 месяцев). В этом случае при оценке биологического возраста показатель будет отклоняться в сторону увеличения, вне зависимости от хронологического возраста. Нормой принято считать разницу не более чем в пять лет.

Первый Живой Коллаген и правильное питание для поддержания молодости

Чтобы биологический возраст организма всегда был меньше хронологического, следует уделить особое внимание образу жизни, в частности питанию. Поддержать достаточный уровень коллагена для сохранения молодости и эластичности тканей позволит включение в повседневный рацион витаминов, полезных жиров и белков, антиоксидантов и других микроэлементов. Однако придерживаться сбалансированного питания круглогодично довольно непросто из-за высоких цен на некоторые продукты или исчезновения сезонных товаров с прилавков. В этом случае альтернативой станет добавление в рацион Первого Живого Коллагена.

После многочисленных исследований, оценок биологического возраста у принимавших пищевой коллагенсодержащий продукт, эксперты могут с уверенностью сказать, что белок обладает омолаживающими свойствами всех тканей тела. Он позволяет компенсировать потерянный естественный белок и тем самым дать организму дополнительный заряд для поддержания красоты и здоровья.

Пищевой коллаген способен:

  • активировать фибропласты;
  • удерживать влагу в коже, препятствуя обезвоживанию;
  • поддерживать эластичность и упругость дермы;
  • устранять мелкие морщины;
  • укреплять ногти и волосы;
  • повышать общий тонус организма;
  • поддерживать зрение и т. д.

Пищевой коллаген позволяет «обмануть время», замедлить движение биологического возраста человека. Благодаря этому вы не только будете выглядеть младше своих лет, но и значительно повысите качество жизни.

Прием Первого Живого Коллагена позволяет улучшить синтез собственного белка и тем самым обеспечить бесперебойную поддержку всех клеток организма. Пищевой продукт состоит из 19 аминокислот, необходимых для функционирования всего организма. Также гидролизованный коллаген (I, II, III типа) с усвояемостью до 98%, жирные кислоты, полезные микроэлементы и эластин, способствующий поддержанию упругости кожи.

Не упустите возможность поддержать организм и продлить молодость вместе с Первым Живым Коллагеном.